17 Апреля 2014 | 09:21

Инвесторов разочаровали финансовые достижения Google

Чистая прибыль американской интернет-корпорации Google Inc. в I квартале 2014г. выросла на 3% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила $3,45 млрд

Картинка Инвесторов разочаровали финансовые достижения Google

Такие данные приводятся в финансовом отчете Google. В I квартале 2013г. чистая прибыль компании составляла $3,35 млрд. Эти данные разочаровали инвесторов, поскольку в предыдущие кварталы прибыль интернет-гиганта была выше в разы.

Выручка Google в I квартале, завершившемся 31 марта 2014г., увеличилась на 10,2% до $15,4 млрд по сравнению с $13,97 млрд в 2013г. Эти данные также не обрадовали инвесторов, поскольку по прогнозам аналитиков показатель должен был составить $15,5 млрд. При этом гендиректор Google Ларри Пейдж отметил, что 57% ($8,76 млрд) от выручки были получены благодаря внеамериканским рынкам, в частности, на рынок Великобритании приходится 10% от общей выручки ($1,58 млрд).

Операционная прибыль компании за отчетный период поднялась на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013г. и составила $4,11 млрд по сравнению с $3,74 млрд годом ранее. Чистый убыток от прекращенных операций за этот квартал составил $198 млн, эти данные включают в себя деятельность Motorola Mobility. В январе Google объявил, что продает убыточную Motorola китайскому производителю Lenovo за $2,91 млрд. Результатом совместной деятельности Motorola и Google стал модульный смартфон, релиз которого ожидается в январе 2015г.

Число платных кликов в I квартале выросло по сравнению с аналогичным периодом 2013г. на 26%, однако упало на 1% по сравнению с IV кварталом 2013г.

"Мы завершили еще один замечательный квартал, - отметил глава компании Ларри Пейдж. - Мы осуществили множество улучшений продукта, особенно что касается мобильного телефона. Я также восхищен прогрессом наших новых предприятий".

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004г. провела IPO на сумму $1,9 млрд. В настоящее время в ней трудятся 49,8 тыс. сотрудников. Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Помимо интернет-поисковика, Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

2 апреля компания выпустила акции класса C, которые не обладают правом голоса и торгуются под оригинальным тикером GOOG, в то время как старые голосующие акции Google класса А сменили тикер на GOOGL.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.