02 Ноября 2013 | 11:48

Акционеры назвали стоимость ivi.ru, «Яндекс» не готов купить ресурс по такой цене

«Яндекс» усомнилась в рациональности сделки, так как это может негативно сказаться на рентабельности компании

Картинка Акционеры назвали стоимость ivi.ru, «Яндекс» не готов купить ресурс по такой цене
ivi.ru

Акционеры ivi.ru оценили видеосервис в минимум $150 млн, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к «Яндексу».  Компания не готова заплатить такую сумму. Покупка за $150 млн может негативно сказаться на рентабельности «Яндекса». Один из совладельцев сервиса утверждает, что акционеры продешевили с оценкой и ivi.ru стоит гораздо дороже.

В сентябре этого года «Ведомости» сообщили, что «Яндекс» ведет переговоры с ivi.ru о покупке сервиса и планирует выйти на рынок онлайн-видео. Компании также обсуждали разные варианты сотрудничества, но никаких решений пока принято не было.

В октябре «Яндекс» купил kinopoisk.ru. Эксперты оценили сделку в 50 млн. По оценке TNS Russia, аудитория «КиноПоиска» составляет около 16,2 млн россиян в возрасте от 12 до 64 лет — сайт занимает 14-е место среди крупнейших по аудитории интернет-проектов рунета. На базе сервиса «Яндекс» планирует создать аналог «Яндекс.Маркета» для фильмов. Пользователи смогут выбрать фильмы по различным параметрам и смотреть их за деньги или бесплатно, но с обязательным просмотром рекламы. Выручкой «Яндекс» планирует делиться с партнерами.

Ivi.ru был запущен в 2010 году. Ключевым инвестором был фонд ru-Net Леонида Богуславского. Больше чем 25% киносайта владеет «ПрофМедиа». Кроме того, в совладельцах фонды: Baring Vostok, Frontier Ventures и Tiger Global Management.

По данным TNS, в сентябре 2013 года месячная аудитория Ivi.ru составляла 7,36 млн человек. Проект зарабатывает на размещении видеорекламы, а также продает премиальный доступ.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru