21 Октября 2013 | 08:29

Google будет продавать рекламу на Facebook

В прошлую пятницу стало известно, что теперь сервис DoubleClick корпорации Google, позволяющий размещать рекламу на различных партнерских сайтах, будет также иметь доступ к рекламным возможностям Facebook

Картинка Google будет продавать рекламу на Facebook

Раньше клиентам сервиса DoubleClick, приобретенного в 2007 г. корпорацией Google за $3,1 млрд, чтобы запустить рекламную кампанию в социальной сети, приходилось оплачивать ее отдельно, непосредственно на сайте Facebook.

Теперь же рекламодатели, пользующиеся сервисом Google, смогут получить доступ к возможностям запущенной год назад рекламной платформы аукционного типа Facebook Exchange, позволяющей таргетировать объявления с учетом поведения пользователей как на страницах соцсети, так и за ее пределами.

Появившееся на той неделе в блоге сервиса DoubleClick сообщение о неожиданном сотрудничестве двух жестко конкурирующих за рекламный рынок интернет-гигантов вызвало недоумение у многих экспертов.

Тем не менее соглашение между социальной сетью и поисковиком должно принести пользу всем участникам: Facebook сможет продавать больше рекламы, Google - получать процент от транзакций, а рекламодатели получат больше возможностей.

Старший менеджер по продукту Google Пайам Шоджей отметил в своем блоге, что сотрудничество играет ключевую роль в успехе корпорации. Пресс-секретарь Google сообщил прессе, что компания довольна достигнутым соглашением.

По данным исследования Business Insider, объем рекламы в социальных медиа в последнее время растет огромными темпами. Рекламный рынок в социальных медиа появился совсем недавно, и пока на него приходится от 1% до 10% рекламного бюджета компаний.

Но есть все основания считать, что эта доля резко увеличится. Согласно прогнозу BIA/Kelsey в 2017 г. рекламный рынок в социальных сетях достигнет $11 млрд (в прошлом году он составил $4,7 млрд).

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru