01 Октября 2013 | 08:47

«ВКонтакте» запретит пользователям загружать пиратское видео

Российская социальная сеть «ВКонтакте» разрабатывает технологию, которая бы запретила пользователям загружать пиратское видео на страницы ресурса

Картинка «ВКонтакте» запретит пользователям загружать пиратское видео

Эту информацию подтвердили сразу несколько правообладателей. Представители «ВКонтакте» отказались от комментариев по этой теме.

О том, что соцсеть ведет разработку в рамках борьбы с пиратским видео, газете «Известия» рассказал  заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников. Не исключено, что речь идет о системе, схожей по принципу работы с технологие, которая используется видеосервисом YouTubе. Речь идет о разработке Google  - Content ID. В рамках этой технологии, правообладатель может зарегистрировать на этом сервисе ролик как свою собственность, и YouTube не будет позволять другим размещать такие же ролики — даже в измененном вид. Как напоминает издание, в июне стало известно, что «ВКонтакте» внедрила систему «цифровых отпечатков» для аудиофайлов.

Пока же возможен лишь один вариант взаимодействия, сетует  заметил заместитель гендиректора «СТС Медиа» Сергей Петров, нелегальный контент удаляется в ответ на запрос. «Мы будем рады новому инструменту, так как он может существенно облегчить борьбу с пиратами», - отметил он.

Администрация «ВКонтакте» уже договорилась о публикации легального видео ВГТРК, «СТС Медиа» и «Амедиа». Видеоконтент ВГТРК можно будет увидеть как в собственном плеере «ВКонтакте», так и в созданном телекомпанией. «СТС Медиа» будет использовать в соцсети собственный плеер Videomore, а «Амедиа» — свое приложение со ссылкой на фирменный сайт «Амедиатека».

Закон о защите интеллектуальной собственности в Интернете или так называемый «антипиратский закон» вступил в силу с 1 августа этого года. Законом устанавливается порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе телефильмы, кинофильмы, или информация, которая необходима для их получения. За первый месяц работы антипиратского закона в Мосгорсуд было подано всего 56 обращений от правообладателей.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru