04 Сентября 2013 | 10:29

Музыкальный сервис Spotify идет в Россию

Музыкальный сервис Spotify может заработать в России уже в первом квартале этого года

Картинка Музыкальный сервис Spotify идет в Россию

Музыкальный сервис Spotify может заработать в России уже в первом квартале 2014 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в «нескольких компаниях из музыкальной индустрии». В официальном блоге сервиса по этому поводу стоит тишина, а единственный ответ представителя компании о том, когда сервис будет доступен в России выдержан в стандартном тоне: «мы хотим быть везде, но не знаем, когда придем в Россию и придем ли вообще». Домен Spotify.ru зарегистирован на компанию Spotify AB, но пока ведет на глобальный сайт сервиса.

Между тем источники издания утверждают, что заход в Россию состоится через мобильного оператора, как это Spotify делал во многих других странах — так у сервиса появляется доступ к части мобильных пользователей, а также к готовому билингу. Мобильная база важна для Spotify, так как одним из преимуществ платной подписки сервиса является возможность прослушивания музыки на смартфонах и планшетах. Из 24 млн глобальных пользователей Spotify за услугу порядка 10 долларов или евро платят 6 млн человек.

В России мобильным оператором, через которого зайдет Spotify, может стать МТС, так как у «Вымпелкома» и «Мегафона» уже есть мобильные музыкальные сервисы. Представитель МТС подтвердил «Ведомостям» факт ведения переговоров со Spotify, но не стал вдаваться в детали. Источники издания предполагают, что в России ежемесячная плата может быть ниже, чем в остальном мире.

У Spotify подписаны глобальные контракты с Universal Music, Sony Music и Warner Music, поэтому, считают источники «Ведомостей», еще раз говорить с ними насчет России сервису не придется. Что до российской музыки, то она будет собрана через агрегаторы Orchard, Beleive и Rights Comunications — ровно так, как сделала Apple, запуская российский iTunes. Помимо iTunes в России Spotify также придется конкурировать за аудиторию с «Яндекс.Музыкой» и «ВКонтакте».

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru