25 Сентября 2013 | 16:16

Google вычеркнула BitTorrent из черного списка

Слова BitTorrent и uTorrent исчезли из стоп-листа Google. Теперь, если их набрать в поисковую строку, они отобразятся в выпадающем окне, где содержится список популярных ключевых слов

Картинка Google вычеркнула BitTorrent из черного списка

С ними также работают функции автозаполнения и "мгновенного" поиска.

Политику, направленную против пиратских ресурсов, Google проводит с 2012 года. Если попытаться ввести в поисковик названия популярных торрент-клиентов или файлообменников, то компания не предложит завершить запрос и не покажет выдачу, пока не будет нажата кнопка Enter. Таким способом Google пытается сократить число переходов на "плохие" сайты, чтобы уменьшить уровень онлайн-пиратства. Тем не менее, ссылки на их страницы по-прежнему индексируются и отображаются в выдаче.

Список слов, попадающих под фильтр, держится в секрете. Но известно, что в него входит в основном ненормативная лексика, а также такие сайты, как RapidShare, isoHunt, The Pirate Bay и пр. Почему Google решила исключить из черного списка BitTorrent и uTorrent, которые числились в нем с самого начала, компания не разъясняет.

Вероятно, это связано с усилиями компании BitTorrent, которая с конца 2012 года начала отсраняться от "пиратского" имиджа. В декабре она заявила о намерении сотрудничать с правообладателями и заняться легальным распространением фильмов, музыки и книг. А вскоре был запущен сайт "BitTorrent = пиратство? НЕТ", при помощи которого шведы пытаются убедить пользователей, что созданный ими p2p-протокол часто используется в законопослушных целях.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru