11 Сентября 2013 | 12:43

Mail.Ru и "Яндекс" заняли более половины рынка медийной рекламы РФ

Сегмент медийной рекламы у Mail.Ru Group и «Яндекса» по итогам первого полугодия 2013 года показал совокупный рост в 20,5%

Картинка Mail.Ru и "Яндекс" заняли более половины рынка медийной рекламы РФ

Доля двух крупнейших российских интернет-компаний Mail.Ru Group и "Яндекс" на рынке медийной рекламы в РФ по итогам I полугодия 2013г. выросла на 3,90 процентного пункта и составила 50,24%. В I полугодии 2012г. этот показатель составлял 47,14%, а за соответствующий период 2011г. - 46,65%, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на исследование рекламного агентства Advance Mediabrands.

Сегмент медийной рекламы у Mail.Ru Group и "Яндекса" по итогам I полугодия 2013г. показал совокупный рост в 20,5%. Эта цифра выше, чем среднерыночный показатель: по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), за первые шесть месяцев текущего года рынок баннерной рекламы в РФ вырос на 13%.

По словам генерального директора Advance Mediabrands Игоря Перевозчикова, один из наиболее важных факторов, которые повлияли на такой темп роста, - это создание новых технологических продуктов и таргетингов. "Если ранее рекламодатель выбирал площадку для показа рекламы, исходя из ее релевантности той или иной аудитории, то теперь оба портала позволяют покупать рекламодателям практически любую аудиторию за счет настроек таргетинга", - пояснил он.

Эксперт также отметил значительный рост сегмента видеорекламы - на 65-70% в I полугодии 2013г., в первую очередь за счет хостинга YouTube, ресурсов "Газпром-Медиа Диджитал" и онлайн-кинотеатров. "Этот вид медийной рекламы является драйвером роста рынка", - подчеркнул И.Перевозчиков.

Согласно его прогнозу, в долгосрочной перспективе на рынке интернет-рекламы будут выигрывать те игроки, которые способны обеспечить инвестиции в развитие технологических продуктов или в предоставление качественного видеоконтента.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru