23 Мая 2013 | 17:35

На мониторинг социальных сетей выделят 1,2 миллиона рублей

Следственный Комитет уже объявил тендер на оказание услуг доступа к системе будущего мониторинга

Картинка На мониторинг социальных сетей выделят 1,2 миллиона рублей

Соответствующая заявка уже появилась на портале госзакупок. Поисковик затронет такие соцсети, как «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter, Livejournal, Youtube, Rutube, Instagramm и Foursquare и боле 15 тысяч печатных СМИ, 8,5 тысяч интернет-изданий, 182 теле- и радиоканала, 500 информагентств, сообщает РИА Новости.

Техническое задание к заявке говорит, что функции системы предназначены для мониторинга общественного мнения и сообщений о правонарушениях в СМИ, блогосфере, соцсетях, закрытых и открытых источниках, анализа информационного поля заказчика для выявления уровня и характера социальной напряженности, повышения оперативности поиска и реагирования на негативные информационные поводы в интернете.

Игорь Поляков, руководитель проекта NetPolice.ru, оценивает возможности такого мониторинга: «За эти деньги можно нанять одного человека, который будет лазить в соцсетях и искать. Такого рода аналитические системы, которые уже есть, они работают и стоят минимум в два раза дороже. Отслеживать воспоминания или реакцию на действия самого следственного Комитета – такие системы давно существуют и администрация президента использует это для коммерческих компаний. Проще было на эти деньги для этих целей использовать готовые сервисы. Я уверен, что услуги сервиса такого рода будут стоить дороже. А отслеживание противоправных действий и высказываний в соцсетях – более сложная задача».

«Наших систем такого рода я не знаю, а западные есть», - добавляет господин Поляков.

Срок оказания услуг — с 1 июля по 31 декабря 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 20 июня, подведение итогов конкурса назначено на 25 июня.

При этом СК уже объявлял похожий тендер на мониторинг обзоров прессы и соцсетей для того, чтобы узнать мнение журналистов о деятельности органа и для получения сообщений о будущих и совершенных преступлениях. Тогда тендер достался компании «Интегрум».

Источник: Финам

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.