21 Ноября 2012 | 15:16

Facebook тестирует функцию автоматического добавления фотографий со смартфонов

Facebook даст пользователям возможность отправлять фотографии с смартфонов и планшетников в социальную сеть сразу после съемки. Люди все чаще делают фотографии с помощью мобильников, но не так активно загружают их в сеть: Facebook намерена сократить разрыв, говорят аналитики

Картинка Facebook тестирует функцию автоматического добавления фотографий со смартфонов

Facebook тестирует функцию автоматического добавления в социальную сеть фотографий, сделанных со смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, работающих на базе мобильной операционной системы iOS от Apple, ссобщила Los Angeles Times.

С помощью функции Photo syncing (синхронизация фотографий), сделанные через мобильное устройство фотографии сразу будут загружаться в специальную скрытую папку на странице пользователя в Facebook. После этого юзеры смогут выбрать, оставить ли их в приватном доступе, или поделиться ими с друзьями. Аналогичные тесты компания проводит и для устройств на операционной системе Android от Google в течение двух месяцев.

Для подключения новой функции требуется устройство на базе мобильной операционной системы iOS от Apple или Android от Google с установленным мобильным приложением Facebook. В меню приложения необходимо перейти в раздел «Фотографии». Если функция доступна для тестирования, пользователь увидит там кнопку «Synced», нажав на которую откроется окно с запросом о подключении.

Запустив синхронизацию фотографий, Facebook начнет перекачивать изображения из смартфона или планшета в закрытую папку. Перейти в нее можно будет через раздел «Фотографии», где появится папка «Синхронизированные с телефоном».

Чтобы поделиться фотографиями с друзьями в Facebook, пользователю нужно отметить изображения, а затем либо опубликовать их в своем профиле, либо отправить в сообщении.

Синхронизированные фотографии публикуются быстрее, так как автоматически сохраняются на серверах Facebook.

В тестовой версии синхронизации фотографий из мобильных устройств с Facebook предусмотрен ряд ограничений: например, количество загружаемых в сеть фотографий пока не превышает 2 Гб (около 5 тысяч изображений). Кроме того, синхронизация не может быть выполнена, если батарея телефона почти разряжена. А если смартфон передает данные через сотовую сеть, то в Facebook будут загружаться фотографии только с разрешением менее 960 пикселей.

Новая функция является еще одним шагом, благодаря которому Facebook стимулирует пользователей возвращаться в социальную сеть и проводить на сайте большее количество времени, отмечет эксперт TechCrunch Джон Костайн.

«Люди все чаще делают фотографии с помощью мобильных устройств, но не так активно загружают их в социальную сеть, и она хочет сократить этот разрыв, — отметил он. – Вместо того, чтобы вручную отбирать фотографии и ждать, пока они загрузятся, синхронизация позволит резко увеличить количество публикуемых фото».

Ранее социальная сеть предпринимала ряд шагов для увеличения портфеля фотоактивов: Facebook приобрела израильскую Face.com, специализирующуюся на технологии распознавания лиц, запустила собственное фотоприложение для мобильных устройств на базе iOS – Facebook Camera, и приобрела фотосервис Instagram.

Количество активных пользователей Facebook превышает 1 млрд человек. По данным на октябрь, с момента запуска Facebook пользователи поставили более 1,13 трлн «лайков», загрузили более 219 млрд фотографий и добавили более 140 млрд друзей. Число пользователей мобильной версии Facebook составляет 600 млн человек.

Тестирование новой функции на протяжении нескольких месяцев Костайн считает целесообразным: «Facebook должна убедиться, что люди ознакомились со всеми возможностями нового инструмента заранее и не будут паниковать, опасаясь, что их фотографии случайно увидят те, кому не следовало».

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru