07 Июля 2021 | 17:35

Студия Лебедева переосмыслила светофор

Вместе с Центром промышленного дизайна УОМЗ команда разработала две концепции

Дизайнеры Студии Артемия Лебедева и Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) представили две концепции светофора будущего. В процессе команда пробовала формы квадрата, ромба и классического прямоугольника — но с новым содержанием. В итоге остановились на прямоугольнике и квадрате. Главное отличие современного светофора от существующих моделей — это отсутствие технических ограничений, в первую очередь независимость от шарообразных ламп накаливания.

Первая, классическая форма ориентирована на нынешнее время. Данный подход позволяет использовать всю плоскость светофора для отображения сигнала. Кроме того, дизайнеры учли существование людей с нарушением цветовосприятия — как и раньше, они смогут определять сигнал по его расположению, поскольку пиктограммы размещены на привычных местах.

Вторая концепция представляет собой квадратный светофор. Для его появления на улицах потребуется несколько лет. Фактически он является интерактивным дорожным знаком: при изменении дорожной ситуации светофор начинает показывать не регулирующие сигналы, а предостерегающие.

Для нового формата дизайнеры также нарисовали дружелюбные анимации с пешеходами и велосипедистами.

Помимо прочего светофор будущего имеет встроенную камеру, которая помогает анализировать ситуацию на дороге и контролировать движение автомобилей. При необходимости на заднюю часть светофора устанавливаются 5G-модуль, Wi-Fi-адаптер и датчики, измеряющие температуру, качество воздуха, уровень влажности и шума. Это избавляет от необходимости устанавливать разные девайсы на отдельных столбах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.