19 Октября 2015 | 17:53

Агентство Канделаки уличили в использовании бесплатного шаблона при разработке бренда Новой Москвы за 15 миллионов рублей

Пользователи сети обнаружили, что агентство «Апостол» Тины Канделаки при разработке бренда Новой Москвы использовало графический шаблон, доступный для бесплатного скачивания на сайте craftsmanspace.com

Картинка Агентство Канделаки уличили в использовании бесплатного шаблона при разработке бренда Новой Москвы за 15 миллионов рублей

На одном из трёх слайдов, посвящённом дизайну городских услуг Новой Москвы, в качестве примера изображён люк с надписью. Она окружена сегментами различной формы, размер которых уменьшается от центра к краям.

При наложении бесплатный шаблон «Round gradient Voronoi 2D pattern» с сайта craftsmanspace.com почти полностью совпадает с узором, использованным в брендбуке. Изображение на люке имеет небольшие геометрические искажения относительно оригинала, и некоторые сегменты на нём объединены или отсутствуют, но большая часть элементов совпадает.

Как СМИ сообщали 16 октября, разработка бренда Новой Москвы агентством «Апостол» стоила 15 миллионов рублей. В него помимо дизайна городских услуг вошло оформление городского пространства и наружная реклама. За основу фирменного стиля была взята диаграмма Вороного — «математически точное отображение идеального разделения пространства».

В сети существуют и другие примеры диаграммы Вороного, вписанной в объекты круглой формы.

После публикации в сети брендбука Новой Москвы пользователи сети усомнились в оправданности стоимости проекта, а вместе с ними и генпрокуратура. Сегменты разработанного логотипа сравнивали с телом Существа из «Фантастической четвёрки» и чак-чаком.

В январе 2014 года пользователи сети заметили сходство оформления нью-йоркского кафе Moomah и логотипа студии Артемия Лебедева для сети «Воркплейс», после чего автор проекта был уволен, а заказчик бесплатно получил новое лого.

 

 

Источник: Tj

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.