06 Марта 2009 | 00:00

Выпуск журнала "Огонек" постараются возобновить в апреле

Выпуск журнала "Огонек" может возобновиться в апреле. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 5 марта заявил главный редактор журнала Виктор Лошак.

Выпуск журнала «Огонек» может возобновиться в апреле. Информация о том, что новогодняя пауза, в течение которой «Огонек» не будет выходить, может затянуться, появилась еще в последнем номере издания, вышедшем в декабре 2008-го. В сообщении за подписью редакции говорилось, что издательскому дому необходима реорганизация. В период паузы для журнала искали покупателя, наиболее вероятный новый инвестор — ИД «Коммерсантъ».

Первый номер журнала «Огонек» вышел в 1899 году. Это старейшее общественно-политическое издание в России. С 1902 года «Огонек» стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом с тиражом 120 тыс. экземпляров. В 2008 году выходил по понедельникам тиражом 69 тыс. экземпляров на 64—80 полосах. Среди постоянных авторов — историк Эдвард Радзинский, известные писатели Михаил Жванецкий, Виктор Ерофеев, Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко.

Главный редактор журнала Виктор Лошак пояснил, что рано или поздно все формальности владельцами издания будут соблюдены и журнал продолжит выходить. «Переговоры с инвесторами ведутся, и, как я понимаю, они приведут к тому, что журнал продолжит выход. Пока все находится на стадии коммерческого разговора, — рассказал он РБК daily. — Нам нужно еще какое-то время, чтобы восстановиться. Радикально «Огонек» после паузы не изменится». Рассказать, с кем ведутся переговоры и кто станет новым инвестором, Виктор Лошак отказался, сославшись на то, что не имеет информации по этому вопросу.

По словам сотрудников «Огонька», после выпуска 52-го номера их распустили и сказали, что позвонят, когда найдут финансирование. Подписка на журнал «Огонек» не была приостановлена, в отделе распространения пояснили, что в случае невыхода журнала в начале 2009 года подписчики получат компенсацию за недополученные номера.

В 2003 году предыдущий владелец журнала — ИД «ОВА-Пресс» предпринимал шаги по реанимации бренда «Огонька»: пытался переориентировать издание на более молодую и богатую аудиторию. Однако эта попытка — привлечь качественно новую аудиторию — оказалась неудачной, журналу был возвращен традиционный облик. В июне 2005 года у ИД «ОВА-Пресс» журнал «Огонек» приобрел санкт-петербургский холдинг «Телекоминвест». По экспертным оценкам, сумма сделки составила 3,5 млн долл. В 2007 году 15% акций «Телекоминвеста» приобрел владелец «Коммерсанта» Алишер Усманов. В мае 2008 года он увеличил свою долю до 73,9%.

Наиболее вероятный новый инвестор «Огонька» — ИД «Коммерсантъ». Коммерческий директор ИД Павел Филенков сообщил: «На сегодняшний день договоренности не достигнуты, переговоры ведутся. В нынешних кризисных условиях я не знаю другой заинтересованной в этом ресурсе стороны». Совладелец интернет-проекта «Слон» Леонид Бершидский считает, что «Огонек» не очень интересен не только «Коммерсанту», иначе журнал не был бы закрыт, а издавался с января, но и другим структурам. «Виктор Лошак мог найти денег где-то еще, ведь он человек с неплохими связями. Но «Огонек» — чисто затратный проект», — полагает он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru