20 Октября 2014 | 17:06

Bolloré Group возьмет под контроль Havas

Французский миллиардер Венсан Боллоре заявил в пятницу о том, что планирует стать обладателем более 50% акций Havas

Картинка Bolloré Group возьмет под контроль Havas

Сейчас Bolloré Group принадлежат 36,2% холдинга. Согласно предложению Боллоре, миноритарные акционеры холдинга получат девять акций Bolloré Group за пять акций Havas после разделения доли Боллоре на сто частей, сообщает Financial Times. По данным AdAge, это обеспечит рост фонда Havas на 19,5%, а стоимость холдинга составит $3,6 млрд.

Правда, некоторые аналитики считают сделку спекулятивной и полагают, что Боллоре планирует продать Havas или объединить с медиаконгломератом Vivendi.

Заявление было сделано после появления множества слухов о будущей консолидации. В начале года, когда провалилось слияние Omnicom и Publicis, аналитик Pivotal Брайан Визер утверждал, что в консолидационной игре Havas, скорее всего, будет покупателем, нежели продавцом, и что при определенных обстоятельствах компания может играть за Interpublic Group.
«Если Havas получит доступ к капиталу, то среди крупнейших холдинговых компаний мира IPG окажется наиболее подходящим кандидатом», – писал тогда Визер.

В прошлую пятницу представители Havas выступили с заявлением, подтверждающим предложение Bolloré и информирующим о том, что фирме Sorgem Evaluation поручено изучить условия сделки и подготовить доклад для совета директоров Havas. Компания называет предложение «дружеским» и утверждает, что после получения отчета от Sorgem Evaluation совет директоров выступит со своими рекомендациями перед держателями акций Havas.

Акции Havas SA подскочили вверх после заявления Bolloré SA. Тем временем акции Bolloré резко упали.

Havas, в который входят такие коммуникационные сети, как Havas Worldwide и Havas Media, является сегодня шестым по величине рекламным холдингом в мире с общей выручкой $2,4 млрд в конце 2013 года.

Автор: Татьяна Шаронова, Екатерина Щербакова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.