Maison Margiela превратил рекламу в психологический триллер о поиске себя
Модный дом представил короткометражный фильм в честь новой коллекции осень-зима 2026. Главную роль исполнила актриса Ребекка Холл
Модный дом Maison Margiela выпустил короткометражный фильм Anonymity («Анонимность») в рамках рекламной кампании по продвижению своей осенне-весенней коллекции. Новый ролик — это психологический триллер о поиске идентичности. Анонимность как концепт проходит сквозь всю историю бренда, основатель которого сам не показывал лица.
Главную роль в нем исполнила британская актриса Ребекка Холл, известная по ролям в фильмах «Престиж» и «Вики Кристина Барселона». Режиссером проекта выступил французский фотограф Тибо Гриве. Он известен благодаря арт-серии для Нью-Йоркского балета и кампаниям мировых брендов (Maison Margiela, Rimowa, Nike).
По сюжету фильма Ребекка Холл — актриса, которая готовится к роли. В ходе подготовки она постоянно сталкивается со своим зловещим двойником в маске. Эти встречи погружают ее в экзистенциальные рассуждения о собственной личности. Фильм неволей заставляет задуматься: «Какая из героинь настоящая? И существует ли такая версия?».
Так модный дом продолжает традицию выпуска короткометражек к выходу новых коллекций. В марте 2026 г. Maison Margiela представил ленту Joy с композитором и пианистом Максом Рихтером для коллекции весна-лето 2026. В фильме Рихтер исполнил специально написанную композицию вместе с оркестром из 43 юных музыкантов. Дети были одеты в оверсайз-костюмы, а сам композитор — в образы из весенне-летней коллекции.
Maison Margiela — французский модный дом, основанный в 1988 г. бельгийским дизайнером Мартином Маржелой. Именно он сделал анонимность фундаментальной философией бренда. Сам основатель никогда не выходил на поклоны после показов, не давал интервью и отвечал на вопросы журналистов только по факсу. Чтобы «обезличить» бренд, вместо логотипа на одежде до сих пор пришивают четыре белых стежка, которые при желании можно распороть.
С 2009 г., после ухода основателя бренда Мартина Маржела, креативным директором бренда стал Джон Гальяно, добавивший театральности, но сохранивший почерк дома. Самый узнаваемый символ марки — ботильоны Tabi с раздвоенным носком, вдохновленные традиционными японскими носками.