15 Марта 2019 | 14:11

Facebook разрабатывает реалистичные VR-аватары

Проект под названием Codec Avatars использует машинное обучение для сбора и воссоздания мимики человека в VR-системах

Компания Facebook начала работать над проектом по созданию динамичных VR-аватаров — Codec Avatars, пишет Wired. Разработка идет под руководством Язера Шеика, директора Oculus Research Pittsburgh.

Как отмечает издание, процесс создания аватаров очень сложен. Сначала человека отправляют в специальную комнату (Mugsy), где ему необходимо в течение часа имитировать различные выражения лица и читать вслух предложения. Это происходит под наблюдением 132 камер Canon и в свете 350 ламп. Затем он попадает в другую комнату (Sociopticon) — здесь камеры запечатлевают не только лицо, но и движение всех частей тела. Основная задача процесса — захватить максимальное количество информации, чтобы научить нейронную сеть имитировать выражение лица и движения человека с разных углов, говорит WIRED г-н Шеик.

На данный момент проект находится в стадии исследований, о точном времени запуска представители компании Facebook не говорят.

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.