18 Июля 2018 | 13:34

«Точка невозврата»: Znak.com воссоздал сцену расстрела царской семьи в подземном переходе Екатеринбурга

Стрит-арт приурочен к 100-летию расстрела Романовых

Картинка «Точка невозврата»: Znak.com воссоздал сцену расстрела царской семьи в подземном переходе Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга в подземном переходе появился стрит-арт «Точка невозврата». На одной из стен изображены убитые 17 июля 1918 г. в подвале Ипатьевского дома члены семьи Романовых и их спутники. А на другой — расстрельная команда. Центр инсталляции — символическая «точка невозврата», встав на которую, оказываешься на линии огня. Заказчиком проекта выступило екатеринбургское интернет-издание Znak.com.

«Эта работа — желание напомнить о трагедии конкретных людей и всего народа. Расстрел в подвале Ипатьевского дома, в том числе и убийство совершенно невинных детей и слуг, стал символом трагедии всей России, большой трагедии ХХ века. Этот расстрел действительно стал точкой невозврата. И нам кажется важным, чтобы человек мог почувствовать эту точку, буквально оказаться на ней, пусть на мгновение», — рассказывает Дмитрий Колезев, шеф-редактор Znak.com.

Выбор локации не случаен: переход находится в непосредственной близости от Храма-на-Крови, возведенного на месте убийства царской семьи.

Проект реализован агентством Great.

«Мы хотели без всяких гаджетов и технологий, простыми и доступными средствами дать людям почувствовать, что такое оказаться перед лицом своих убийц. Попробовать в буквальном смысле погрузиться в трагический момент, стать его частью, встать между беззащитной царской семьей и людьми с револьверами», — говорят представители агентства.
Объект выполнен без использования красок, поэтому стены подземного перехода не пострадают — инсталляция легко демонтируется без ущерба для городской среды.

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.