27 Марта 2018 | 18:01

Посетители музея увидят украденные работы Рембрандта в дополненной реальности

Сейчас на местах отсутствующих полотен висят пустые рамы

Картинка Посетители музея увидят украденные работы Рембрандта в дополненной реальности

Теперь в бостонском музее Изабеллы Стюарт Гарднер можно увидеть украденные оттуда в 1990 г. картины Рембрандта, пишет Engadget. Сейчас на месте унесенных ворами полотен на стенах музея висят пустые рамы, но благодаря AR-приложению компании Cuseum два из них посетители смогут увидеть, причем так, как они выглядели бы в реальной экспозиции.

Пока это только две картины Рембрандта — «Леди и джентльмен в черном» и «Христос во время шторма на Галилейском море». В дальнейшем разработчик планирует дополнить AR-коллекцию.

Компания Cuseum разрабатывает цифровые решения для музеев и других культурных объектов. AR-проект «Hacking the Heist» («Взлом кражи») посвящен украденным экспонатам музея Изабеллы Стюарт Гарднер.  

Кража из бостонского музея произошла в 1990 г., грабители вынесли картины и другие художественные ценности общей стоимостью более $500 млн, при этом полотна живописцев были вырезаны из рам. С тех пор преступление не раскрыто, работы не найдены, а на стенах музея так и висят пустые рамы.

AR Demo of Rembrandt's "Christ in the Storm on the Sea of Galilee" Returned to Frame from Cuseum on Vimeo.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.