05 Февраля 2018 | 12:41

В Cannes Lions предлагают оценить «влияние России на выборы в США» как удачный маркетинговый проект

От страны-бензоколонки к мировой державе – проект отправлен на ведущие рекламные фестивали как крупнейшая маркетинговая кампания 2016 года

Картинка В Cannes Lions предлагают оценить «влияние России на выборы в США» как удачный маркетинговый проект

Инициировала выдвижение кампании на награду в отраслевых фестивалях анонимная группа Project Meddle, состощая из рекламных профессионалов со всего мира, рассказывает Mashable. Группа разослала проект на все крупнейшие фестивали и конкурсы – Webbys, One Show, Cannes Lions, Clios и Addys, описав его как самую успешную и масштабную маркетинговую кампанию 2016 года.

«Нравится нам это или нет, Россия создала самую впечатляющую кампанию века», - пишут участники Project Meddle, – «как профессионалы маркетинга, которые каждый день используют такие же инструменты, мы признаем, что влияние России на выборы в США было квалифицированным, новаторским и успешным. И это ужасно». Как они отмечают, российская активность уже оценивается цифрами, которым были бы рады в любом рекламном агентстве: 760 млн кликов на инициированных Россией фальшивых новостях, распространяемых через Twitter и Facebook (достаточно для того, чтобы каждый в США трижды щелкнул), 288 млн показов в Twitter и бесконечное количество упоминаний в медиа. Кроме того, появился очень дружелюбно настроенный к России президент США.

Гениальность Project Meddle заключается в том, чтобы воспринимать Путина просто как клиента: так, у него был бренд со слабыми позициями на международной арене. До 2016 года, несмотря на свои партизанские кампании в Украине, Россия просто не воспринималась всерьез как глобальная держава. Дни славы бренда в холодной войне и во времена шпионских скандалов вспоминались как далекое прошлое. Было трудно игнорировать тот факт, что экономика огромной России была менее объемной, чем в Италии, и строилась, как и сейчас, на горстке источников все более ненужного природного топлива. Джон Маккейн в своей знаменитой фразе характеризовал Россию как «бензоколонку, замаскированною под страну». Ни одна бензоколонка никогда не нуждалась в маркетинге.

Как в любой качественной рекламной кампании, влияние шло по многим каналам и было основано на многолетнем психологическом изучении целевого рынка. Это было не просто грубое нападение на компьютеры избирателей во многих штатах, чего можно было бы ожидать от старой версии «холодной войны». Это была не просто хитроумная кампания по электронной почте (взломать учетную запись Джона Подеста и получить затем доверенный источник, Wikileaks, чтобы публиковать содержимое порциями). Использовалось все – публикации в Facebook, наполненные привлекательной ложью (Папа римский поддерживает Трампа! Дензел Вашингтон поддерживает Трампа!), тонкая разведка состояния конкурирующего бренда («Хиллари достаточно ли здорова, чтобы обращаться с ядерным оружием?»), и многое другое – российские психологи выявили и использовали все параметры влияния.

И дело в том, что кампания сработала. Независимо от того, что происходит сейчас, независимо от того, сколько обвинительных приговоров накапливается у двери Трампа, бренд Путина силен. Россия навсегда станет страной, которая повлияла на президентские выборы в США, - и похоже, это уже не бензоколонка, а глобальная сила, с которой придется считаться долгие годы.

Никакая новая Cola, ни один фильм Apple Macintosh от Ридли Скотта, никакая коммерческая реклама Budweiser никогда не создавали такого рода эффект переоценки бренда.

Инициаторы выдвижения российской кампании на соискание премии добавляют, что руководство фестивалей рекламной индустрии может с ними не согласиться. Но предлагают задуматься – ведь российская кампания достигла ощутимых результатов, лестных для любого агентства, и признав это, организаторы продемонстрируют, что покрывшиеся пылью отраслевые фестивали способны пересмотреть свой имидж.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru