22 Января 2018 | 12:03

Альбом Оксимирона «Горгород» номинирован на философско-литературную премию

Рэп-поэма попала в список претендентов наряду с литературными, культурологическими и философскими произведениями

Картинка Альбом Оксимирона «Горгород» номинирован на философско-литературную премию

Альбом обозначен на сайте премии как поэма с аннотацией «Разрывающие привычные шаблоны форма и ритм уличного философствования». В сопроводительном тексте напоминается, что Оксимирон – выпускник Оксфордского университета по специальности филология, публикация его альбома в 2015 году привлекла многомиллионную аудиторию, а обсуждение его стиля и содержания ведется до сих пор в самых разных слоях общества.

Основной причиной подачи на премию Александра Пятигорского названа «реализация Автором в «Горгороде» внутри формы рэп-поэмы (рэп-пьесы, рэп-оперы) принципа жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения». Номинировавшая альбом российский философ и преподаватель Анна Елашкина считает, что «с точки зрения вовлечения в философию, в культурологию, в литературу – это небывалое действие» и сравнивает автора с Марселем Прустом. 

Номинировавшая альбом Анна Елашкина – выпускница физического (1997) и философского (2007) факультетов НГУ. Директор по развитию ГАУ НСО «Центр», один их самых популярных преподавателей Новосибирского университета, активный участник многих междисциплинарных и образовательных проектов.

Oxxxymiron – (Оксимирон; настоящее имя Мирон Янович Федоров; род. 31 января 1985 года, Ленинград, СССР) – российский рэпер-, грайм-, фристайл-исполнитель и исполнительный директор букинг-агентства «Booking Machine». Один из основателей и бывший участник лейбла «Vagabund». Многие его рэп-баттлы становятся событием не только в культурном мире, но и среди медиа, привлекая огромную аудиторию.

Александр Пятигорский – востоковед, философ, писатель и один из основателей Тартуско-московской семиотической школы. Литературная премия имени Александра Пятигорского – единственный в мире конкурс подобного рода, соединяющий литературу и философию. Учредитель – Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Премия создана с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества и и сезон 2017/2018 года стал пятым в истории конкурса.

Альбом «Горгород» собрал только на YouTube более полутора миллиона просмотров, такую же большую аудиторию собирают и публикации его отдельных треков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.