09 Июня 2017 | 13:02

Родители России требуют от YouTube убрать рекламу в колыбельных

Национальный родительский комитет России направил обращение в корпорацию Google с просьбой убрать рекламу из колыбельных на YouTube

Картинка Родители России требуют от YouTube убрать рекламу в колыбельных

Представители Национального родительского комитета и адвокаты направили официальное обращение в корпорацию Google и сервис YouTube, сообщают «Известия», где от имени «миллионов родителей России» призвали не прерывать треки громкой рекламой. По мнению инициаторов обращения, внезапно включающаяся в середине ролика реклама громче самой записи, и может разбудить и напугать ребенка.

Активисты пригрозили, что если руководство видеохостинга не прислушается к их мнению и не примет меры, они поднимут вопрос «на законодательном уровне» и пожалуются в Роскомнадзор.

В Национальном родительском комитете уточняют, что не требуют от Google и YouTube полного отказа от рекламы в колыбельных песнях, но настаивают на том, чтобы она была негромкой и не включалась в середине видео. Для этого предлагается разработать алгоритм, позволяющий пользователям отмечать определенные видео и плейлисты как колыбельные.

Однако в пресс-службе Google Россия сообщили, как утверждает издание, что приложение YouTube имеет общую возрастную маркировку 12+, и родителям маленьких детей рекомендуется пользоваться специализированным приложением YouTube Детям (возраст 3+). В этом приложении разрешен ограниченный набор тем и форматов рекламы, все объявления проходят предварительную проверку, появляются перед видео и всегда имеют пометку Ad (Реклама).

Некоторые российские эксперты также полагают, что претензии родителей необоснованы - если им не подходит формат YouTube, существует много других возможностей, например, записать нужные треки на компьютер или купить записи колыбельных.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.