26 Января 2017 | 16:37

Студия Лебедева создала новый дизайн российских автомобильных номеров

В Студии Артемия Лебедева разработан новый формат автомобильных номеров. Как утверждают авторы, информативные знаки «вызывают гордость у владельцев» – кроме аббревиатуры региона разрешено использовать любые комбинации доступных букв

Картинка Студия Лебедева создала новый дизайн российских автомобильных номеров

Предыдущий формат обладал рядом существенных недостатков, среди которых — низкая информативность и постоянная необходимость изобретать новые коды регионов, сообщается на сайте студии. В предлагаемой системе кодировки номерная емкость не закончится в ближайшие сто лет, сообщается на сайте студии. Предусмотрено четыре с половиной миллиарда комбинаций. В новых номерах территория обозначается понятной аббревиатурой и красивым гербом.

Двенадцать символов, доступных в старой схеме, выбранные по визуальному сходству знаков в кириллице и латинице, с успехом заменяются семнадцатью буквами латинского алфавита, увеличивая количество доступных вариантов.

Буквенно-цифровые пары легко запоминать и произносить — по-русски, по-английски или с помощью фонетической азбуки.

Знаки выбраны таким образом, чтобы в любой манере чтения нельзя было спутать друг с другом. «Эс», «Це» или «Си» — это один и тот же знак С, никаких «эс как русская эс». Знак Y одними читается как «игрек», другими как «У», но спутать его не с чем, знак U не используется. Специальный шрифт для новых номеров содержит множество деталей, делающих похожие символы абсолютно разными. Изменить их больше не получится.

 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru