Кейс М2 и Cult: как с помощью оперы повысить узнаваемость бренда
О том, как нестандартно продвинуть бренд и получить 25% трафика за месяц, — в кейсе

Экосистема недвижимости М2 запустила рекламную кампанию, в центре которой — музыкальный видеоролик. В нем риелтор, как дирижер, управляет куплей-продажей недвижимости, а хор пропевает ключевые сообщения компании.
Задача
Увеличить узнаваемость бренда сразу среди двух целевых аудиторий. Это покупатели недвижимости и риелторы, использующие сервисы бренда в качестве профессиональных инструментов.
Идея
У каждой аудитории свои потребности, но все хотят одного: чтобы все этапы сделки были под контролем и безопасно прошли.
Команда М2 подошла к задаче творчески: в дуэте с продакшен-командой Cult бренд решил ответить на запрос аудитории не словами, а музыкой — в динамичном ролике. Для покупателей сделка — первый аккорд новой жизни, для риелторов — отточенная партия в привычной симфонии.
Реализация
Особенность ролика в том, что здесь нет привычных новостроек, натянутых улыбок и квартир со свежим ремонтом. Эти образы уже давно приелись и не цепляют аудиторию. Все внимание — на жесты, ритм, взаимодействие.
В кадре сделали фирменные сиреневые тона, хор и риелтора, задающего ритм одним движением. Сделка идет по плану, покупатель уверенно движется вперед за агентом. Хор пропевает ключевые смыслы: с «Ипотекой», «Сделкой» и «Защитой сделки» все проходит быстро и безопасно. М2 берет на себя рутину и юридические нюансы — клиенту остается только выбрать, какая нота в его жизни будет следующей. Финальный аккорд — слоган: «С М2 сделка с жильем сложится как по нотам».
Анна Пестова, руководитель управления продуктового маркетинга и бренда М2:
«Мы помогаем людям в один из самых ответственных моментов их жизни — при покупке недвижимости. Об этом в ролике рассказали легко и нетривиально. В М2 работаем как оркестр: все сервисы на своем месте. И в непростом процессе сделки можно обрести контроль над ситуацией и уверенность в каждом этапе. Идея, понятная обеим аудиториям, создала универсальное сообщение».
Рекламная кампания 2025 года визуально продолжает прошлогоднюю: это как вторая серия, только более яркая и запоминающаяся. Все ключевые элементы сохранились: герои — риелтор и покупатель, экосистемный подход и единая цифровая платформа. А вот слоган 2024 года «М2 — все сложится»получил новое звучание.
Михаил Вишневский, креативный директор проекта:
«М2 было важно передать контролируемость, слаженность и четкость при работе с платформой. Поэтому мы использовали метафору с музыкантами, которые играют и звучат в унисон.
Кроме того, стояла задача рассказать про конкретные УТП сервиса, но мы решили, что для зрителей это скучно. Гораздо эффективнее зацепить их не рассказом, а пением. Поэтому вышла своеобразная опера сделке.
Здесь вы не увидите шаблонных решений сферы. Только сиреневый лимб — фирменный стиль М2. При этом мы соединили недвижимость и оперу так, чтобы зрители не подумали, что это трейлер к мюзиклу».
Опера и сделка с недвижимостью — не самое очевидное сочетание. Музыка и хор легко могли перетянуть внимание на себя, сместив фокус с главной идеи. Но креативная команда нацелилась сыграть рекламную симфонию всего в полминуты и без хаоса при смене кадров. Для этого на этапе раскадровки провели глубинные интервью. В них более 80% респондентов точно считали идею и ключевые посылы. Метафора хора сделала образ бренда более надежным — когда все работает без суеты и звучит без фальши.
РК М2 охватывает многие диджитал-площадки страны: от «Яндекса» и VK до онлайн-СМИ и интернет-порталов. Проект рассчитан до марта 2026 года и уже стартовал в общем доступе.
Результаты
За месяц с момента запуска ролик увидели более 4 млн человек, а трафик на сайт платформы вырос на 25%.
Планы
Благодаря этой идеи экосистема недвижимости планирует повысить спонтанное знание среди профессиональной аудитории на 20% к первому кварталу 2026 года.
Реклама. Рекламодатель ООО «Экосистема недвижимости М2» ИНН 7707430681