19 Января 2023 | 08:01

Каждый пятый россиянин покупает новый смартфон раз в один-два года

Примерно 22% россиян меняют свой мобильный телефон регулярно, раз в один-два года, при этом стараясь не пропустить новые модели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на банк «Открытие». В основном так делают жители Московского региона (28%), реже всего меняют телефоны раз в два года в Приволжском федеральном округе (17%).

Основная часть россиян покупает новый телефон только один раз в три-пять лет (62%). Это свойственно в первую очередь жителям Южного федерального округа (71%) и менее всего тем, кто живет на Дальнем Востоке (48%). Каждый десятый россиянин покупает новый смартфон реже, чем раз в пять лет.

Идут в магазины за новым телефоном в случае поломки старого только 7% опрошенных. При этом в Москве и Московской области так делают лишь 2% респондентов. Наиболее рациональный подход снова у жителей Дальнего Востока. Среди них больше всего абонентов (18%), которые покупают новый телефон после поломки старого.

Кредит на такую покупку берут 46% россиян. Каждый третий не пользовался займами, но допускает такую вероятность. Каждый пятый респондент категорически против покупок телефонов в кредит.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru