15 Июня 2022 | 13:03

IKEA продает все производства в России

Компания также сократит сотрудников

Шведский ретейлер IKEA продает все четыре производства в России. Об этом пресс-служба компании сообщила СМИ. Ранее телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на источники сообщил, что компания намерена полностью уйти из страны.

Розничный бизнес IKEA в России «остается на паузе», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на зявленение компании. Ретейлер также намерен сократить штат сотрудников в стране. Свое решение в компании обосновали тем, что из-за санкций ухудшилась ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок.

Как уточняет издание, ТЦ «Мега» (принадлежат IKEA) продолжат работу. Ретейлер также собирается начать продажу товаров, оставшихся на складах. О сроках будет объявлено позднее.

Обновление 15 июня 18:46: после объявления о готовящейся продаже производств мебельного ретейлера об интересе к покупке активов заявили Hoff и АФК «Система».

IKEA объявила о приостановке деятельности в России 3 марта. Тогда ретейлер продолжил выплачивать зарплату сотрудникам. 1 июня компания открыла магазины для возврата товаров.

Выручка ООО «Икеа Дом» за весь 2021 г. выросла на 27,8% и составила 157,3 млн руб. Комментируя итоги отчетного 2020 г. (который закончился 31 августа 2021 г.), глава российского подразделения IKEA Понтус Эрнтелл заявил, что  этот «финансовый год стал лучшим для IKEA в России».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru