13 Апреля 2022 | 10:20

Типографии останутся без европейских красок

Очередной пакет санкций ЕС усугубит кризис в полиграфии

Пятый пакет санкций Евросоюза включил краски для печати, немелованную и мелованную бумагу, картон, оборудование для производства целлюлозы и отделки бумаги или картона, а также переплетные машины, оборудование для флексографии, офсетной, высокой и глубокой печати. Список приводит «Коммерсантъ».

«У нас вчера был день траура, потому что мы в принципе не понимаем, что будем делать. Из сорока с лишним поставщиков первый уже заявил, что заказы, которые сейчас у вас, мы отгрузим. Больше — нет», — заявила директор «Октопринт Сервис» и «Хубергруп РУС» Татьяна Климова на конференции «Книжная отрасль России в условиях турбулентности» 12 апреля.

На российском рынке «традиционно отсутствовала китайская краска в сегменте ролевой печати», рассказал на том же мероприятии заместитель гендиректора АО «Первая образцовая типография» Игорь Полтавцев. По его словам, предложение китайской ролевой краски на 80% дороже европейской, а качество остается под вопросом.

Из-за новых санкций можно ожидать серьезного повышения цен в производстве книг и вымывания премиальных материалов, в том числе лаков, полагает Полтавцев.

Быстро найти альтернативу Европе не удастся, считает коммерческий директор «Прайм принт» Андрей Малахов. «Есть индийские и китайские краски, но логистика из этих стран трудоемкая», — добавляет он.

«Если говорить о цене — все понимают, что рост будет 25–30% как минимум. Сейчас уже издатели подняли цены от 5% до 15%», — заявил на конференции директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru