04 Августа 2020 | 08:46

Рестораторы осваивают мобильные dark kitchen

Формат передвижных кухонь разработал сервис по доставке готовых блюд «Достаевский»

Картинка Рестораторы осваивают мобильные dark kitchen

На российском рынке появился формат передвижных кухонь, представляющих собой 30-тонные автомобильные фуры с возможностью подключаться к городским коммуникациям. Мобильные dark kitchen разработал петербургский сервис по доставке готовых блюд «Достаевский».

Сначала компания будет использовать фуры для приготовления пиццы и стритфуда из собственного меню, а в дальнейшем планирует сдавать их в аренду, пишет «Коммерсантъ». Всего в течение года «Достаевский» намерен запустить 12 мобильных кухонь в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно опросу Delivery Club и Data Insight, в июле рестораны отправляли в доставку 40% заказов, навынос — 32%. Около трети (36%) ресторанов ожидают, что в долговременной перспективе доля заказов «через доставку» увеличится, треть (31%) считает, что доля доставки останется на нынешнем уровне, еще треть (33%) прогнозирует постепенное снижение.

При этом к марту 2020 г. 8% ресторанов уже имели точки, где готовили еду только для доставки, 6% открыли dark kitchen во время пандемии, еще 12% заведений планируют освоить данный формат.

Рестораторы ищут новые бизнес-модели на фоне масштабного кризиса индустрии. По данным Росстата, оборот предприятий общественного питания в России в июне сократился на 42,9%, в первом полугодии — на 23,9%.

На прошлой неделе, как свидетельствует Индекс возобновления работы ресторанов России, работало 84,2% заведений общепита, закрывавшихся минувшей весной в связи с коронавирусными ограничениями. Наибольший процент закрытых (временно или навсегда) заведений наблюдается в Татарстане (16,3%), а лучше всего дела обстоят в Москве и в курортных городах Юга (94,2% и 89,1% соответственно).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.