18 Декабря 2012 | 10:18

Эксперты: В 2013 году бизнес еще может успеть подготовиться к глобальной экономической катастрофе

В условиях дефицита компетентной аналитики по основным экономическим трендам, 12 декабря в Москве в гостинице «Ленинградская» состоялся Всероссийский Бизнес-Форум «Стратегия-2013». Символичная дата (12.12.12) и монументальное место проведения подчеркнули «стратегический замысел» организаторов мероприятия - КВК «Империя» и Компании «Неокон»

Картинка Эксперты: В 2013 году бизнес еще может успеть подготовиться к глобальной экономической катастрофе

Заявленную цель форума – предоставление бизнесу объективной и своевременной стратегической информации, результатов независимых исследований и широкого спектра экспертных оценок – обеспечили содержательные доклады известных экономистов, аналитиков, «стратегов бизнеса». Основные темы форума -  макроэкономические тренды, перестановки в российской элите, европейский кризис, колебания курсов и «валютные игры», которые могут повлиять на социально-экономическую обстановку в России и в ближайшей перспективе напрямую отразиться на доходах российских промышленников и предпринимателей от малого до крупного бизнеса. 

К чему готовиться российском бизнесу в 2013 году?

По словам Михаила Хазина (Президент Компании Экспертного Консультирования Неокон), 2013 год - для России это время медленной рецессии и падения реальных доходов населения. Парадигма, определяющая экономическую политику Правительства не изменится, даже несмотря на перестановки в истеблишменте. Тем не менее, эксперт предсказывает значительное (до 15-25%) снижение доходов российской экономики от нефтедолларов в среднесрочной перспективе. Такая ситуация, по его мнению, требует планирования компенсации  импорта отечественными товарами-заменителями, т.е. созданием новых производств в  широком спектре отраслей. «Новый протекционизм» - главный тренд мировой (но пока не отечественной) экономики на 5-10 лет означает, что национальные рынки будут «закрываться», а система мирового разделения труда - разрушаться. Для бизнеса не осознавать эту тенденцию – значит рисковать и отказываться от перспективных источников прибыли.  

Как отметил Михаил Делягин (Директор института проблем глобализации), Россия - единственная страна, которая в кризис не ввела протекционистские меры. И вообще, по мнению эксперта, государственная экономическая политика последних 25 лет - одна затянувшаяся ошибка. Именно поэтому в 2013 году не будет реального роста экономики, даже несмотря на пока растущую цену на нефть. Отказ государства от парадигмы экономической модернизации не дает работать 7 трлн рублей, имеющимся в бюджете страны. В связи с этим, у российского бизнеса есть 1-3 года для подготовки к «военному положению», т.е. условиям «депрессивной» экономики, уверен Михаил Делягин.

Не смотря на более оптимистичные оценки, Николай Кащеев (Начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка),   констатирует, что для российской экономики в ближайшие 3-5 лет есть крайне высокие риски. Как отметил спикер в кулуарах форума, основные риски – институциональные: это взаимоотношения бизнеса и власти, изменения в законодательстве, а также демографический спад и снижение платежеспособного спроса. «Однако это не значит, что 2013 год наступит коллапс», - подчеркнул спикер.

В рамках форума делегаты услышали содержательные доклады  от таких экспертов, как Григорий Трусов (Президент Консталитинговой компании Контакт-Эксперт), Илья Белоновский (Исполнительный директор АКОРТ, Андрей Даниленко (Председатель правления Агропромышленной ассоциации Таможенного союза), Михаил Бурмистров (Генеральный Директор INFOLine-Аналитика), Вадим Сосков (Генреальный директор УК Капиталъ), Александр Борисов  (Член Президиума Правления ТПП РФ), Вадим Радаев (Первый проректор НИУ Высшая школа экономики), Илья Балахнин (Директор New Media & Digital Creative Agency Paper Planes), Ирина Шешеро, Президент Национальной инвестиционной ассоциации, Станислав Мартюшев (Генеральный директор, Интерфакс Бизнес Сервис) и других.

С каждым из спикеров делегаты смогли пообщаться лично и получить персональную консультацию.

Форум, который собрал 150 собственников и топ-менеджеров компаний малого, среднего и крупного бизнеса, дал прогнозы, как глобальные экономические факторы отразятся на деятельности российских предприятий, стратегическую информацию, как к этому подготовиться, и обозначил модели развития, которые будут наиболее перспективны в 2013 году. Во время вечернего коктейля и делегаты, и выступающие высказали пожелание, чтобы встречи в таком формате продолжились в наступающем году.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru