15 Июня 2021 | 09:45

Coca-Cola и Danone планируют закупить баки для сбора вторсырья

Компании собираются купить 2,5 тыс. контейнеров, если за утилизацию мусора их освободят от уплаты части экосбора

Члены ассоциации производителей и импортеров, в том числе Coca-Cola, Nestle и Danone, планируют купить 2,5 тыс. баков для раздельного сбора мусора в регионах России. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу «РусПро» Павла Рудася.

Половину суммы ассоциация планирует потратить на закупку и доставку контейнеров. Собранное вторсырье компании планируют перерабатывать и использовать в производстве упаковки. Павел Рудась отмечает, что это станет возможным лишь в том случае, если власти зачтут действия ассоциации и освободят ее от уплаты экосбора пропорционально объему собранного вторсырья.

Ведомство поддержит инициативу компаний по сбору и переработке вторсырья в том случае, если обслуживание контейнеров будет оплачиваться бизнесом, а не за счет тарифа граждан, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Минприроды Марину Евсееву.

Росприроднадзор в конце 2020 г. утвердил концепцию, согласно которой к началу 2022-го предполагается 100% утилизация упаковки, либо уплата экосбора. До конца 2021 г. производители товаров в упаковке должны отчитываться об утилизации или платить экосбор из расчета 5–45% от производства различных видов упаковки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru