В социальной рекламе рассказали об опасности родиться девочкой


Социальные проекты | 17 Декабря 2015 10:00 | 16

Норвежская некоммерческая организация Care Norway выпустила провокационный социальный ролик, призывающий отвечать за свои слова и побороть насилие над женщинами

Названное #DearDaddy («Дорогой папа») видео начинается словами благодарности еще не рожденной девочки в адрес отца, который заботился о ней, пока она была в утробе матери. Но история быстро приобретает тревожный тон, а прошлое начинает перемежаться с будущим.

«К моменту, когда мне исполнится 14 лет, мальчишки в моем классе будут обзывать меня просто ради шутки», – рассказывает девочка, отмечая, насколько губительными могут быть эти самые шутки, которые мальчики отпускают в адрес девочек между собой, чтобы показаться крутыми.  Она просит не поддерживать эти высказывания. Возможно, папа в детстве тоже мог обзываться, не зная, какую обиду наносит девушкам, предполагает героиня.

Следуя по этапам жизненного цикла, девушка говорит, что к ее 16 годам мальчишки начнут распускать руки и смеяться, когда она будет им отказывать. В 21 год ее изнасилует сын одного из знакомых отца. И даже идеальный муж окажется извергом, опустившись до словесных оскорблений и физического насилия.

Героиня подчеркивает, что она не «жертвенный» тип личности, а ее водоворот эмоций – просто напоминание о том, что мы живем в мире, где женщин обвиняют в том, что они сами провоцируют мужчин на насилие.

 

 

В конце ролика дочка просит отца сделать ей одолжение: «Не давай моим братьям называть девушек шлюхами, потому что в один прекрасный день какой-нибудь мальчик подумает, что это правда. Нельзя поддерживать обидные шутки странных парней, ведь в каждой шутке есть доля правды».

Финальная фраза – «Я буду рождена девочкой, поэтому, пожалуйста, сделай все возможное, чтобы это не стало самой большой опасностью из всех возможных».

По данным Всемирной организацией здравоохранения, каждая третья женщина в мире становится жертвой физического или сексуального насилия хотя бы раз в жизни, и, как правило, агрессия исходит со стороны партнера мужского пола.

 

В социальной рекламе рассказали об опасности родиться девочкой

 

В социальной рекламе рассказали об опасности родиться девочкой

 

В социальной рекламе рассказали об опасности родиться девочкой

 

В социальной рекламе рассказали об опасности родиться девочкой

Автор: Ксения Никифорова

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


последние новости

Комментарии

юлечка (Гость) | 17.12.2015, 10:17
ужас какой
киндер-сюрприз (Гость) | 17.12.2015, 10:44
в наше конфликтное время мальчикам опаснее живется
Егор (Гость) | 19.12.2015, 19:55
Мальчикам во все времена жилось опаснее, и наше время мало чем отличается.
Гость (Гость) | 17.12.2015, 10:45
Всегда убогие и больные были в стороне и не мешали нормальным людям жить. Теперь же, извращенцы обнаглели и диктут свои больные правила всем, именно поэтому нужно от этих пи*аров и подобной цветастой нечисти избавльлться скальпелем - они угражают нашим детям!
Гость (Гость) | 17.12.2015, 13:42
Пи*ады также были детьми, у них нормальные любящие родители. У вас есть дети?
Елизавета (Гость) | 23.12.2015, 13:06
Как ваше сообщение связанно с темой видеоролика? Вы что, защищаете тех нелюдей которые домогаются, избивают и насилуют женщин?
ИВАН (Гость) | 17.12.2015, 11:01
Пусть не боится, когда она подрастёт, у них уже все будут голубыми, то есть подружками!
Ананас (Гость) | 17.12.2015, 11:10
Лол. "Не давай моим братьям называть девушек шлюхами, потому что в один прекрасный день какой-нибудь мальчик подумает, что это правда." Просто лол. Так оно и есть! ТНН!!! Бич, десу.
Правдаруб (Гость) | 17.12.2015, 18:31
Шалавы и есть.
Элина (Гость) | 17.12.2015, 18:46
Вообще всё это странно и смешно. Не понимаю, в чём проблема. И очень странным выглядит этот посыл:Нельзя поддерживать обидные шутки странных парней, ведь в каждой шутке есть доля правды». Т.е., значит "за дело" называют "шлюхой"? Значит заслуженно получила и обижаться нечего (если "есть доля правды"). Подробнее: http://adindex.ru/news/social_advertising/2015/12/17/130857.phtml По-моему, девочкам надо быть просто нормальными и уметь вести себя просто, естественно и достойно. А мальчишкам, распускающим язык, надо его "укоротить", либо не обращать внимание на глупые выпады. А почему парень должен смеяться, если девушка не "легла" с ним? Кто он такой? Муж, что ли? Мало ли, кто чего захочет, даже и если тот, кто нравится. Надо владеть собой (пожелание девушке), а не "распускаться". А то и болезнь подцепить можно, и забеременеть в 13 лет от кого попало. Ну и мальчиков надо соответственно воспитывать в семье. Конечно, если и родители такого мальчика (девочки) как попало вели себя в молодости, то и на поведение своего сына ( дочки) им будет в этом плане наплевать. Скажут так: "Время сейчас другое", и это будет полной чушью. Время в принципе всегда одно, а люди пытаются свой разврат спрятать за эту глупую дежурную фразу.
Егор (Гость) | 19.12.2015, 20:02
пока "не отказать" будет считаться "позором"... девушек будут продолжать называть "шлюхами".
Гостья. (Гость) | 23.12.2015, 13:12
Я до восемнадцати не то что не целовалась, даже за ручку с мальчиком не прогуливалась ни разу. И про меня все равно шутили что я ШЛЮХА. Я не носила короткие юбки и кофты с глубоким декольте, одевалась скромно, но до меня все рано ДОМОГАЛИСЬ. И никто меня не защищал. Мальчишек даже поощряли, говорили что мужики растут. ЧТО БЛ*ДЬ НЕ ТАК С ЭТИМ ОБЩЕСТВОМ?! ПОБУДЬТЕ В МОЕЙ ШКУРЕ ХОТЯ БЫ ДЕНЬ И НЕ МЕЛИТЕ ЧЕПУХИ ПРО НРАВЫ!
Егор (Гость) | 19.12.2015, 20:16
Беда девочек/женщин в том что "де юре", получив равноправие и свободы, "де факто"... они не стали полноценно равноправными и свободными, а стали использовать полученные права и свободы для того чтобы распространять-навязывать всем (как обязательную для всех норму) свою ущемленную зависимо-рабскую психологию.
Серж (Гость) | 13.01.2016, 10:37
Так и есть. Егор прав.
Андрей (Гость) | 06.01.2016, 06:03
Даже в ролике ее (несчастную героиню) одели в мини- дальше некуда, или выше только уши...) Чего она (или они - авторы) хотят - когда так считают возможным одеваться?
Юля (Гость) | 16.01.2016, 05:35
возможно, они хотят сказать, что как бы человек не оделся он имеет право на личную безопасность. пока животные мужского пола следуют инстинктам животного происхождения, обвиняя всех вокруг и оправдывая себя -они навсегда будут зверями в человеческом теле. нужно искать причину, а не обвинять следствие.