21 Июля 2015 | 17:30

Основатель Википедии запустил благотворительного сотового оператора

Основатель Википедии Джимми Уэйлс запустил в США мобильный оператор, позволяющий абонентам жертвовать средства со своих телефонных счетов на благотворительность. Об этом сообщает Business Insider

Картинка Основатель Википедии запустил благотворительного сотового оператора

Оператор получил название TPO (The People's Operator — «Народный оператор») в честь аналогичного сервиса, существующего в Великобритании с 2012 года. Он работает по следующему принципу: сервис предоставляет те же функции, что и обычный мобильный оператор — звонки, смс, однако 10 процентов со счета каждый месяц идут на благотворительные нужды по выбору самого абонента.

«Мы говорим людям: "Послушай, можешь остаться со своим провайдером, и он потратит 10 процентов твоих денег на еще больше рекламы на ТВ, билбордов, объявлений в журналах и прочее, или ты можешь перейти к нам и потратить эти деньги на то, о чем ты действительно заботишься". Все, что требуется взамен, это рекомендация сервиса твоим родственникам и друзьям», — пояснил Уэйлс.

Проект стал возможен благодаря сотрудничеству с мобильным оператором Sprint. Помимо предложений по стандартному контракту, абоненту предоставляются прочие тарифы, как например Unlimited Goodness («безлимитная добродетель»): безлимитные смс и разговоры за 32 доллара в месяц. Кроме 10 процентов, жертвуемых с абонентского счета, также 25 процентов дохода от сервиса его создатели будут отсылать в благотворительные организации NSPCC и Childline.

Уэльс объявил и о запуске одноименной соцсети, преследующей аналогичную цель — предоставить людям удобные инструменты для пожертвований. Так, по словам создателя, платформа TPO, помимо обычных функций соцсети (публиковать статусы, делиться фотографиями, вступать в группы и так далее), может работать как краудфандинговая площадка для сбора средств на различные проекты.

В 2000 году Уэйлс вместе с Ларри Сэнгером создал «Нупедию» — проект энциклопедии на английском языке, в основу которого легли принципы свободы информации, ставшей прародителем всеми ныне известных интернет-энциклопедией. Сама Википедия появилась в 2001 году. Ее особенность заключается в том, что любой человек может создавать и редактировать статьи. В настоящее время энциклопедия доступна на 276 языках. В 2013 году Уэйлс был награжден ЮНЕСКО золотой медалью Нильса Бора.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru