09 Апреля 2015 | 16:44

«Одноклассники» помогут усыновителям найти похожих на них детей

Социальная сеть и фонд «Измени одну жизнь» используют технологию распознавания лиц, чтобы помочь детям-сиротам и приемным родителям встретиться

Картинка «Одноклассники» помогут усыновителям найти похожих на них детей

Среди детей-сирот есть те, кто похож на вас. У них те же глаза, та же улыбка. Они так же теребят пальцы, когда волнуются. И убирают волосы с лица, когда стесняются. Социальная сеть «Одноклассники» запустили проект http://ok.ru/changeonelife, который может изменить одну или даже несколько жизней.

Страница фонда «Измени одну жизнь» в OK.RU была дополнена технологией распознавания лиц, с помощью которой каждый желающий может загрузить фотографию и найти детей-сирот со схожими чертами лицам. Проект реализован совместно с агентством Young&Rubicam Moscow.

Режиссером рекламного ролика выступил Кирилл Новиков. Команду и оборудование для съемок предоставила компания Action Films, а студии AdService и CGStudio помогли с пост-обработкой. Digital-партнером проекта стало агентство BUMP Interactive.

На сегодняшний день в детских домах России проживают около 90 тысяч детей-сирот. Проект «Одно лицо» фонда «Измени одну жизнь» призван еще раз показать обществу, что чужих детей не бывает.

«Проект не призывает родителей прямо сейчас взять в семью похожих на них детей. Мы хотим, чтобы взрослый смог почувствовать родство с незнакомым ребенком, и подумать, как можно помочь ему и другим детям-сиротам. Мы надеемся, что этим проектом мы поможем родителям и детям стать ближе друг к другу. И вскоре в нашей стране станет меньше детей-сирот и больше счастливых семей», – сообщается на сайте фонда.

Это уже не первый социальный проект, реализованный в «Одноклассниках». В 2013 году вместе с фондом WWF была создана «редкая страница» для привлечения внимания к проблеме сохранения редких видов российских животных. Пользователи, набиравшие неправильный адрес, вместо страницы с ошибкой 404 видели фото животного. При желании они могли перейти на сайт WWF и поддержать исчезающие виды. Чуть позже был реализован еще один проект для фонда «Измени одну жизнь». В этот раз социальная сеть опубликовала на странице фотографии детей, которых можно усыновить. Текст, сопровождающий снимки, коротко рассказывал о ребенке. А в конце марта этого года просветительский проект Arzamas, посвященный гуманитарному знанию, разместил цитаты из классической литературы вместо сообщения «Страница не найдена» в OK.RU.

 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru