29 Декабря 2012 | 08:59

В социальной рекламе вырастили раковую опухль на сигарете курильщика

Минздрав Британии запустил шокирующую антитабачную рекламу, в которой раковая опухоль произрастает прямо из сигареты курильщика. Ролик будет демонстрироваться по телевидению в течение девяти недель

Картинка В социальной рекламе вырастили раковую опухль на сигарете курильщика

На создание и трансляцию антитабачной рекламы потрачено 2,7 млн фунтов, что соответствует бюджету среднего английского кинофильма. Но специалисты минздрава уверены, что деньги налогоплательщиков вложены грамотно. Ведь каждый год в государственных клиниках страны дорогостоящее лечение получают десятки тысяч жертв рака легких, гортани, сердечно-сосудистых болезней, ХОБЛ и прочих недугов, прямо или косвенно вызываемых курением.

На новую шокирующую рекламу минздрав решился после опубликования статистических данных, которые показали, что треть курильщиков считают крайне преувеличенными сообщения ученых о вреде сигарет. И это несмотря на то, что курение остается самой главной причиной преждевременных смертей в стране, каждый год забирая по 100 тысяч жизней.

Нынешняя антитабачная реклама просит зрителей сфокусировать свое внимание на том факте, что всего 15 сигарет вызывают мутацию, способную вызвать образование рака. На экране мужчина курит и засасывает себе в легкие злокачественные опухоли прямо из сигареты. Отметим, что примерно две трети из 8 млн курильщиков в стране готовы завязать, если государство обеспечит их бесплатными фармацевтическими наборами для отказа от курения.

"Это тяжелая для восприятия, но весьма реалистичная реклама, которая показывает скрытую опасность курения, - говорит главный медицинский специалист минздрава Великобритании профессор Сэлли Дэвис. - Курильщики должны знать, что играют в русскую рулетку. Половина из них умрет от курения, и по большей части от разных опухолей. Мы знаем, что люди считают: заболеть и умереть может кто угодно, но только не я. Они не понимают, что делает с их организмом сигарета. И мы таким образом показываем, что именно".

Источник: Medikforum.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru