11 Июля 2012 | 17:00

Украинские студенты создали перчатки, превращающие язык глухонемых в речь

На финальном этапе Imagine Cup, который проводит Microsoft в Сиднее, нет недостатка во впечатляющих студенческих работах. Один из шести финалистов, особенно привлекающий внимание – это проект EnableTalk от украинской команды QuadSquad

Картинка Украинские студенты создали перчатки, превращающие язык глухонемых в речь

В настоящее время около 40 миллионов глухих, немых и глухонемых людей используют язык жестов при общении. Но крайне мало людей действительно понимают этот язык. Специально для таких людей команда QuadSquad разработала перчатки, которые снабжены датчиками движения, прикосновения, гироскопами и акселерометрами (а также солнечными батареями, чтобы увеличить срок службы аккумуляторов). Эти перчатки переводят язык жестов сначала в текст, а затем в звуковую речь, используя приложение текст-в-речь. Вся система работает через смартфон, к которому подключается по Bluetooth.

В компании создали несколько опытных образцов и протестировали их среди использующих язык жестов украинцев. Идея проекта, как рассказал один из членов команды Максим Осика, появилась после того как в школе, где обучались участники группы, им пришлось общаться со спортсменами, у которых наблюдались нарушения слуха.

Несколько существующих прототипов, которые близки к тому, что предлагает EnableTalk, стоят около 1200 долларов, имеют куда меньше сенсоров, используют проводное соединение и не поставляются с интегрированным программным решением. В QuadSquad же заявляют, что оборудование для их решения стоит около 75 долларов за устройство.

Помимо преимущества в цене есть еще одна особенность, которая делает этот проект таким интересным: пользователи могут сами научить систему новым жестам и изменить те, которые уже предустановленны в библиотеке стандартных жестов. Учитывая высокую степень различий между языками жестов, различные региональные вариации, как диалекты в разговорном языке, эта функция будет крайне полезна для пользователей.

Поскольку этот конкурс учрежден Microsoft, система, очевидно, использует технологии Microsoft, однако EnableTalk отметила, что система Windows Phone 7 не дает разработчикам доступа к Bluetooth-сегменту. Поэтому нынешняя версия работает на Windows Mobile, предшественник системы Windows Phone, о которой даже большинство людей в Microsoft предпочитают больше не думать.

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru