30 Ноября 2011 | 15:27

Скрытая реклама сигарет или борьба с преступностью? Фильм о ДНК и курении

Бруно Босси из Egg Film снял The Cigaretty that saved lives ("Сигарета, которая спасла жизни") – спорный рекламный ролик для DNA Project – некоммерческой организации, занимающейся повышением уровня осведомленности о преступности и способах борьбы с ней

Картинка Скрытая реклама сигарет или борьба с преступностью? Фильм о ДНК и курении

«Это стало неожиданностью для большинства людей, поскольку в нашей стране нет системы, позволяющей использовать ДНК для расследования преступлений», - рассказал Бруно. В Южной Африке национальная база данные ДНК включает более 130 тысяч профилей и есть только две лаборатории, которые могут идентифицировать ДНК по криминалистическим образцам. Ролик The Cigarette that saved lives (концепция которого разработана в в Fox P2), изображает жестокое убийство в Южной Африке, но делает упор на важности сбора доказательств, убеждая зрителей никогда не заходить на место преступления, поскольку это может помешать идентификации преступника по ДНК. Реклама парадоксальна: сигарета спасает жизнь в ролике, где умирает главная героиня. «В этой рекламе замечательно то, что она создает дискуссию, - рассказала основатель DNA Project Ванесса Линч. – Egg и Fox P2 отлично поработали». Все, кто принимал участие в съемках, делали это безвозмездно – от съемочной группы до арендодателей. «Этот проект показался мне одним из наиболее актуальных в нашей стране», - рассказал Бруно.

Ванесса основала DNA Project после того, как убийца ее отца остался на свободе, поскольку полиция не взяла образцы ДНК с места преступления. «Осведомленность является одной из наших самых главных проблем, – рассказала Ванесса. – У вас могут быть законы и системы, но есть лишь один шанс собрать доказательства перед тем, как они будут потеряны навсегда. Именно это и произошло в случае моего отца». The Cigarette that saved lives сейчас демонстрируется на местных каналах в рамках 16-дневной акции Activism for no violence against women and children, которая проходит с 25 ноября (Международный день борьбы с насилием в отношении женщин) по 10 декабря (Международный день прав человека).

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.