01 Июля 2010 | 10:52

Табачный техрегламент может снизить число курильщиков в РФ на 7%

Новые правила предупреждения об опасности курения в рамках вступившего в силу на территории РФ техрегламента на табачную продукцию помогут снизить количество курильщиков в стране минимум на 7%, говорится в сообщении немецкой фармацевтической компании Boehringer Ingelheim

Картинка Табачный техрегламент может снизить число курильщиков в РФ на 7%

Запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках "Технического регламента на табачную продукцию" вступил в силу 26 июня 2010 года. Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года.

Техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета, площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны. Помимо увеличения размера предупредительной надписи, меняется ее формулировка с "Минздравсоцразвития России предупреждает..." на "Курение убивает", количество вариантов дополнительных надписей увеличивается с 4 до 12.

По мнению экспертов Boehringer Ingelheim, прежние общие упоминания о вреде курения на пачке уже не несли нужной смысловой нагрузки, новые надписи дадут "курильщикам более серьёзное понимание того, какие болезни могут ждать их через некоторое время после начала курения". В частности, упоминание болезней важно в вопросах профилактики последствий с момента начала курения.

Компания также ожидает рост продаж своих препаратов для профилактики и лечения болезней бронхов и лёгких на 25%. Так, среди 12 предупреждений табачные компании будут также обязаны указывать информацию о том, что курение вызывает повышенный риск развития хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Эксперты компании считают, что это имеет особую важность для здоровья населения РФ.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, которые приводятся в сообщении Boehringer Ingelheim, в России зарегистрировано 2,4 миллиона больных ХОБЛ, однако незарегистрированных больных может быть до 10 раз больше. "Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году хроническая болезнь лёгких станет одной из основных причин смертности населения - уже сегодня от ХОБЛ ежегодно умирает более 2,75 миллиона человек, - более, чем от рака лёгких, трахеи и бронхов вместе взятых", - говорится в сообщении фармацевтической компании.

Группа Boehringer Ingelheim является одной из 20 ведущих мировых фармацевтических компаний. Центральный офис компании находится в Германии, осуществляет руководство 138 отделениями 47 странах. Продажи компании в 2008 году составила 11,6 миллиардов евро, и пятая часть этой суммы была израсходована на исследования и разработки рецептурных препаратов - самого крупного сегмента коммерческой деятельности компании.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru