Московская фирма уволила топ-менеджера за загрузку служебных документов в DeepSeek
По мнению работодателя такие действия создали риск утечки конфиденциальной информации
Неназванная московская инженерная компания уволила директора по продажам за разглашение коммерческой тайны, в том числе через китайскую нейросеть DeepSeek. Суд признал увольнение законным, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.
По данным агентства, сотрудница проработала на своей должности менее полугода, а ее оклад составлял свыше 800 тыс. руб. в месяц. Она пыталась оспорить увольнение и просила изменить основание расторжения трудового договора на увольнение «по соглашению сторон», что позволило бы ей получить компенсацию в размере 5 млн руб.
Как утверждал работодатель, топ-менеджер пересылала служебные документы с корпоративной почты на личный электронный адрес, указывая его в скрытой копии. Кроме того, часть документов из внутренней защищенной системы компании она загрузила в DeepSeek, что, по мнению работодателя, создало риск утечки конфиденциальной информации.
Суд согласился с доводами компании, указав, что у сотрудницы не было производственной необходимости копировать служебные данные за пределы корпоративной инфраструктуры или размещать их в стороннем ИИ-сервисе. Также суд отметил, что пересылка конфиденциальной информации на несогласованные домены, включая личную почту, является грубым нарушением трудовых обязанностей.
В ходе судебного разбирательства компания предлагала бывшей сотруднице мировое соглашение с выплатой более 400 тыс. рублей и изменением формулировки увольнения, однако она отказалась. В результате суд отклонил ее иск.
История произошла на фоне растущего внимания к вопросам конфиденциальности при использовании ИИ-сервисов. Ранее «Ъ» писал, что отдельные пользовательские чаты с нейросетями оказались доступны в поисковой выдаче Google, если их авторы ранее создали публичные ссылки для доступа к переписке. Однако, как отметили в издании, приватной информации в диалогах не было, а скачать документы приложение не позволяло.
В феврале в эфире программы «Дело в рекламе» основатель юридической компании «Агентство креативного права» Мария Верховская разбирала вопрос про загрузку чувствительных данных компании в нейросети. Эксперт отметила, что если в компании официально введен режим коммерческой тайны, то отправка документов в публичный ИИ-сервис юридически квалифицируется как состав правонарушения и разглашение информации.