12 Января 2026 | 06:47

ФАС возбудила дело против «ВКонтакте» из-за рекламы мошенников

В декабре 2025 г. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Республике Коми возбудило дело против социальной сети «ВКонтакте» из-за рекламы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные базы решений и правовых актов ФАС.

Причина возбужденного дела в отношении ООО «В Контакте» и ООО «ВК» — нарушение закона «О рекламе». Отмечается, что «ВКонтакте» допустила размещение таргетированной рекламы мошеннической схемы заработка, из-за которой один из пользователей соцсети «понес крупные финансовые потери». Дело будут рассматривать 15 января 2026 г.

Представители соцсети заявили, что готовы предоставить «необходимые пояснения». ФАС потребовал от «ВКонтакте» предоставить сведения о рекламодателе и рекламопроизводителе, копии всех документов и письменные пояснения о производстве и распространении промокампании, а также другие данные.

Ранее Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «ОТП Банк» за распространение ненадлежащей рекламы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.