В Госдуме пообещали не запрещать рекламу в «Телеграме»
Первый зампред думского комитета по информполитике Антон Горелкин написал в своем телеграм-канале, что реклама не будет запрещена в стране. Он заявил, что так считают в Госдуме.
Горелкин считает, что «крупные рекламодатели проявляли определенную осторожность при планировании бюджетов на 2026 г.»
«В частных разговорах некоторые сомневались в безоблачном будущем иностранных площадок. Некоторые их опасения представляются вполне разумными — я уже писал, что политика самоограничения, которой придерживается TikTok, слишком затянулась и вызывает все больше вопросов. Но что касается Telegram — его перспективы на рекламном рынке РФ считаю более ясными», — написал Горелкин в своем телеграм-канале.
Он подчеркнул, что мессенджер один из первых поддержал закон о маркировке интернет-рекламы. Кроме того, отметил большой инвентарь площадки: «от официальной рекламной платформы до размещений у инфлюенсеров, в чат-ботах и приложениях».
«Идей и планов запрещать рекламу в Telegram в Госдуме нет», — подытожил Горелкин.
При этом в прошлом году комитет Госдумы по информационной политике поддержал поправку, которая обязывает блогеров и владельцев телеграм-каналов с более чем 10 тыс. подписчиков сообщать сведения о себе в Роскомнадзор.