Совет блогеров предложил блокировать деструктивный контент в интернете до суда
Деструктивный контент в интернете могут начать блокировать до того, как было принято решение суда об этом, пишут «Известия» со ссылкой на новые изменения в закон «Об информации». С такой инициативой обратился Совет блогеров к заместителю председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрею Свинцову, и он посчитал это предложение корректным.
Если решение будет одобрено, то может появиться новая комиссия при Роскомнадзоре. Она будет рассматривать жалобы от людей и организаций. Затем в законе добавят определение деструктивного контента как такового. Свинцов также добавляет, что в этом году могут быть даны определения этому понятию, поправки в закон подготовят и внесут на рассмотрение до конца 2025 г.
Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина уверена, что нужно принимать меры в отношении досудебных блокировок. По ее словам, есть все механизмы, чтобы блокировать информацию без решения суда и Генпрокуратуры.
Ранее сообщалось, что доходы российских инфобизнесменов (в обиходе — инфоцыган) уменьшились на 4 млрд руб. за три года, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию блогеров и агентств. Прибыль составила около 300–500 млн руб. против 4,5 млрд в 2022 г.