22 Марта 2023 | 18:15

Детские фильмы будут полностью профинансированы Госдумой

Госдума приняла поправки в закон «О кинематографии в РФ». Теперь создатели фильмов для детей и подростков смогут получить полное финансирование от государства. Такое решение законодательный орган принял на пленарном заседании сегодня, 22 марта. Об этом говорится на официальном сайте Госдумы РФ.

Финансирование будет происходить не только на стадии производства, но и на стадии проката фильмов, сообщили в парламенте. Основная мотивация для нововведения — это то, что кино для детей и подростков должно способствовать созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной̆ личности, гласит одна из поправок.

«Даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьезный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны», — заявил Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Александр Шолохов.

В октябре прошлого года Владимир Путин поручил правительству при участии Института развития интернета обеспечить производство контента, направленного на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. В ноябре законопроект о полном госфинансировании детского кино внесли в Госдуму.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.