02 Марта 2023 | 19:25

«Пуши» с согласия, сокращение времени на предупреждение о вреде алкоголя – ФАС подготовила поправки в закон «О рекламе»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила законодательно закрепить допуск рекламы товаров и услуг через «пуш»-уведомления только с согласия пользователей. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте. По оценке ФАС, это позволит потребителям отказываться от получения нежелательной рекламы.

Ведомство также хочет скорректировать время рекламы алкогольной продукции на радио- и телепрограммах. На предупреждение о вреде алкоголя на радио планируют установить минимальный временной промежуток в три секунды, на ТВ – не менее пяти секунд и 10% площади кадра. Если такая реклама транслируется другими способами, то предупреждение также должно занимать не менее 10% рекламного пространства.

Также служба планирует исключить из сферы действия рекламного законодательства справочную информацию о деятельности компаний, товарах и услугах, размещаемую на официальных сайтах организаций и продавцов товаров, а также на сайтах-агрегаторах различной информации.

Ведомство уточнило, что поправка может коснуться однородных перечней товаров, которые отображаются по запросам пользователей на сайтах-агрегаторах, или о выдаче поисковой системой списка гиперссылок на различные источники информации. ФАС пояснила, что такие данные не являются рекламой, поскольку не формируют интерес к какому-либо конкретному товару и преследует исключительно справочно-информационные цели.

Проект поправок опубликован на портале нормативных правовых актов.

ФАС продолжит анализ и проработку предложений предпринимательского и экспертного сообщества по изменению рекламного законодательства. По результатам их рассмотрения может быть расширен перечень изменений в закон «О рекламе».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.