14 Марта 2023 | 10:36

ВТБ получил одобрение Роспатента на товарный знак Ru Pay

ВТБ подал заявку в Роспатент в сентябре 2022 г. на товарный знак Ru Pay, 6 марта она была одобрена. Банк теперь является законным владельцем этого бренда, охранное право действует до 2 сентября 2032 г.

Для чего создан новый товарный знак, пока неизвестно. В пресс-службе ВТБ пояснили AdIndex, что банк «развивает различные платежные сервисы, детали пока раскрывать преждевременно».

Согласно классам МКТУ (классификация товаров и услуг, используемая для регистрации товарных знаков), бренд Ru Pay могут использовать для программного обеспечения, в том числе для мобильных приложений с платежным функционалом. Его могут применять для банковского обслуживания, денежных переводов, криптовалютных транзакциях. Также допускаются реклама, информация о кэшбэке и скидках.

На сайте банка пока указаны только два вида бесконтактной оплаты. Это платежи смартфоном через Mir Pay и Samsung Pay. В 2021 г. ВТБ запускал сервис бесконтактной оплаты VTB Pay совместно с Wildberries.

При этом платежная система RuPay (слитное написание знака) уже существует. Она работает в Индии, к ней подключены более 600 местных банков. RuPay создала Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) по требованию Резервного банка. Название — сокращение от слов «indian RUpee» (индийская рупия) и «PAYment» (платеж).


 

Автор: Валентина Буйлова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.