14 Марта 2023 | 09:48

Маркировка БАДов может быть введена в России с 1 октября этого года

Обязательная маркировка биологически активных добавок (БАД) будет использоваться в России с 1 октября 2023 г., она будет поэтапной в течение двух лет. Пока документ находится на стадии согласования, пишет «Ъ» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Екатерину Приезжеву.

Первым этапом будет регистрация в информационной системе маркировки. Она запланирована на 1 сентября этого года. Затем, ровно через месяц, начнет действовать обязательная маркировка для производителей и импортеров, добавила замминистра изданию.

Кроме того, с 1 марта 2024 г. могут ввести обязательную фиксацию кодов маркировки. Она будет необходима при розничной продаже БАДов. С 1 мая следующего года также в систему нужно будет подавать данные о выводе из оборота в рамках объемно-артикульного учета. И с 1 сентября 2025 г. профильные ведомства будут вести поштучную прослеживаемость.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.