26 Января 2023 | 13:52

В России запустят систему, не позволяющую продавать «просрочку» и нелегальный табак

Систему, которая будет технически блокировать возможность продажи просроченной продукции и нелегального табака, в тестовом режиме запустят с 1 февраля по 1 августа 2023 г. Об этом говорится на сайте правительства. 

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Товары, которые не допускаются к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, курительные смеси для кальяна, а также электронные системы нагревания табака.

Основная задача эксперимента — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Если тестирование системы пройдет успешно, то в ближайшее время покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Ранее ретейлерам хотели дать право до 1 июня 2024 г. при продаже молочной продукции передавать в систему «Честный знак» только данные о коде товара и сроке его годности, но без считывания его самого. Эту схему собирались использовать, если на кассе не сработает код. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.