24 Октября 2022 | 10:48

Члены Ассоциации больших данных выступили против нового фонда для выплат пострадавшим от утечки данных

Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят «Яндекс», VK, Сбербанк, «Ростелеком» и другие IT-компании, недовольна предложением Минцифры о создании фонда материальной компенсации для граждан, ставших жертвами утечек баз персональных данных, пишет «Ъ».

Если законопроект будет принят, то новый фонд будет пополняться из оборотных штрафов компании, допустившей инцидент. Платеж будет составлять 1% от годового оборота. Однако в АБД считают, что фактические суммы компенсаций будут непредсказуемы. Логичнее вкладывать деньги в аудиты своих информационных систем, а не в фонд, считают в организации. 

Кроме того, новый административный аппарат потребует постоянного бюджетного финансирования. Он будет работать над тем, чтобы взимать как можно больше штрафов, уверены в Ozon. Альтернативой могут стать судебные тяжбы, когда суд будет сам определять точный размер возмещения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.