07 Июля 2022 | 17:31

Правительство согласовало законопроекты по ограничению монополии маркетплейсов

Правительство РФ одобрило «пятый антимонопольный пакет», регулирующий IT-сферу. Об этом сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Законопроекты, в частности, направлены на пресечение злоупотреблений цифровыми платформами доминирующим положением.

Что внутри «антимонопольного пакета»

  • Под действие законопроектов подпадут маркетплейсы и агрегаторы с годовой выручкой выше 2 млрд руб., оказывающие существенное влияние на смежные рынки.

  • Устанавливается новое условие контроля за сделками на цифровых рынках: если цена сделки превышает 7 млрд руб. – она должна быть согласована с регулятором.

  • Вносятся изменения в КоАП РФ – применение цифровых алгоритмов в картельных соглашениях будет считаться отягчающим обстоятельством при назначении административной ответственности. Также законопроект предлагает усилить административную ответственность за повторное неисполнение предписания антимонопольного органа.

ФАС планирует внести законопроект на рассмотрение в Госдуму «в ближайшее время», говорится в сообщении.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.