10 Июня 2022 | 16:17

Депутат Горелкин предложил ограничить иностранное владение классифайдами до 20%

Ресурсы для размещения объявлений также могут обязать установить единый измеритель аудитории и пресекать распространение порочащей информации

Депутат Антон Горелкин внес в Госдуму поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые будут регулировать работу онлайн-сервисов по размещению объявлений. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Считаю необходимым законодательно ограничить долю владения классифайдов иностранцами. Участие в них зарубежных компаний должно быть не более, чем 20%», — говорится в посте Горелкина.

В качестве примера депутат приводит сервис «Авито», которым управляет компания Prosus OLX Global B.V. Сама группа 20 мая заявила, что собирается продать бизнес в России. Прямой конкурент «Авито» компания «Юла» принадлежит группе VK. Зарубежные инвесторы есть и у ЦИАН — компания принадлежит кипрской Cian PLC. Регулирование может коснуться и «Яндекс.Недвижимости», поскольку компанией «Яндекс» владеет Yandex N.V.

Поправки также вводят ряд обязанностей для классифайдов:

  • не допускать использования сервисов в противоправных целях;
  • не допускать распространения порочащей информации;
  • разместить адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений;
  • установить единый измеритель аудитории;
  • в отдельных случаях интегрироваться с ЕСИА и «Госуслугами».

Ожидается, что под регулирование попадут сервисы, ежемесячная аудитория которых превышает 10 млн. российских пользователей, уточняет Горелкин.

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.