15 Сентября 2021 | 09:11

Суд частично удовлетворил претензии Роспотребнадзора к «Делимобиль»

Сервис больше не может требовать только безналичную оплату или самостоятельно менять условия договора

Арбитражный суд Свердловской области частично поддержал Роспотребнадзор в споре с ООО «Каршеринг Руссия», которой принадлежит «Делимобиль». Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ведомство потребовало от компании изменить условия договора с клиентами еще в феврале 2020 года, так как его условия нарушают права потребителей. «Делимобиль» смогла оспорить предписание, однако спустя год второго судебного разбирательства появилось новое решение: частично суд поддержал Роспотребнадзор, а по другим положениям согласился с «Делимобиль».

Суд постановил устранить правило на оплату услуг только безналичным способом и предоставить потребителям право воспользоваться наличной оплатой. В то же время ведомство вынесло решение о легитимности безакцептного списания средств со счета клиента. Но срок возврата средств в 30 дней, по мнению суда, слишком долгий, так как по закону деньги должны вернуть в течение 10 дней.

Потребитель был вынужден заранее соглашаться с решением «Делимобиля» относительно штрафов, размера ущерба и расходов на ремонт — суд подчеркнул, что клиент должен иметь право выбора подсудности спора. Также компания не вправе менять условия договора или расторгать его в одностороннем режиме.

В данных судебных решениях принципиальным для отрасли каршеринга является признание права на безакцептное списание средств, считает старший юрист Crowe CRS Legal Евгений Шикунов: «Важно, что такой порядок списания суд признал допустимым не только в отношении аренды, но и в применении к штрафам и ущербу от ДТП». Сергей Учитель, партнер КА Pen & Paper, поддерживает решения суда, особенно касающиеся защиты прав потребителей и «поддержки каршеринга в части способов оплаты неустоек». Возможность оплаты каршеринга наличными он считает анахронизмом в современных условиях, хотя «формально суд прав». 

Роспотребнадзор подчеркнул, что решение суда находится в процессе изучения, по результатам которого будет принято решение о дальнейших действиях. Как сообщил представитель «Делимобиля» изданию, в целом решение суда компанию удовлетворило. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru