30 Июля 2021 | 11:23

Скарлетт Йоханссон судится с Disney из-за онлайн-премьеры «Черной вдовы»

Актриса обвиняет Disney в нарушении условий контракта с Marvel. Отсутствие цифрового окна лишило актрису процента от кассовых сборов, заявляют юристы. Компания же считает, что «Черной вдове» наплевать на последствия пандемии

Отсутствие цифрового окна при релизе «Черной вдовы» нанесло значительный ущерб актрисе Скарлетт Йоханссон, утверждают ее юристы. Исполнительница роли Наташи недосчиталась $50 млн из-за того, что Disney провел премьеру фильма и в кинотеатрах, и на стриминговом сервисе Disney+ одновременно. Йоханссон расценила это как нарушение условий контракта с Marvel Entertainment и обратилась в суд, сообщает Wall Street Journal.

Юристы полагают, что Disney сознательно пошла на нарушение договоренностей и тем самым лишила актрисы части доходов. По условиям контракта Йоханссон могла рассчитывать на эксклюзивный кинопрокат и процент от кассовых сборов. Ее представители уверены, что медиакомпания преследовала собственные цели — увеличить аудиторию Disney+ и повысить стоимость акций, наплевав на интересы принадлежащей ей Marvel Entertainment.

Disney ответила на претензии Йоханссон, обвинив ее в проявлении полного пренебрежения к ужасным глобальным последствиям пандемии COVID-19. Там отметили, что именно онлайн-премьера «Черной вдовы» в рамках опции Premier Access позволила актрисе заработать что-то сверх положенного гонорара в $20 млн.

Релиз спин-оффа «Мстителей» в США состоялся 9 июля. Картина открыла «постковидный» бокс-офис в Америке и собрала рекордные $80 млн в прокате. Международный прокат принес создателям фильма еще $78 млн, а подписчики Disney+ заплатили $60 млн. Тем не менее представители Йоханссон считают, что выход «Черной вдовы» на стриминговом сервисе негативно повлиял на количество проданных билетов в киносетях.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.