02 Июля 2021 | 13:44

Президент подписал закон о доступном интернете

Сегодня Владимир Путин подписал поправку к закону «О связи», согласно которой граждане РФ получат доступ к социально значимым интернет-ресурсам

Бесплатный доступ будет обеспечен к сайтам госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также к порталу госуслуг. Полный список определит специальная правительственная комиссия.

Ресурсы должны находиться в доменных зонах .ru, .рф, .su, .дети, контролироваться или быть созданы россиянами, осуществляющими свою деятельность на территории РФ, а доля иностранной собственности не должна превышать 20%.

Бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг.

Как сообщил в своем Телеграмм-канале член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, весь список будет состоять из «сотен социально-значимых ресурсов, которые будут доступны для граждан всегда».

«Это никого не разорит и вовсе не взвинтит тарифы до небес, как пугали телеком-операторы. Зато мы станем еще на один шаг ближе к тому социальному государству, о котором написано в нашей Конституции», — заверяет депутат.

Государственная Дума приняла эту поправку 17 июня в числе прочих законопроектов, направленных на регулирование российского инетрнет-пространства. Из этого пакета Владимир Путин вчера подписал закон о приземлении IT-гигантов, о едином измерителе интернет-аудитории, о бесплатной интернет-трансляции двадцати телеканалов и о блокировке мошенических сайтов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru